Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Monchu   José Ramón García González

Concejal del Grupo Municipal Socialista

Medio de contacto: JRGGonzalez@gijon.es
Teléfono:985 181 116

Nació en Gijón el 11 de diciembre de 1972

Educador. Emprendedor Social

Estudios:

  • Educación social. UNED (estudios inacabados)

Experiencia profesional:

  • Septiembre 2007-2015: Partido Socialista Obrero Español. Asesor político del Grupo municipal socialista de Ayuntamiento de Gijón.
  • Enero 2004-Agosto 2007: Asociación Cultural y por la acción Social Mar de Niebla. Coordinador General, fundador y Presidente de la Entidad.
  • Julio 1997-Diciembre 2003: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer. (Fundador, animador, coordinador de barrio y edición, responsable de extensión y presidente de la Entidad).
  • Julio 2002-Noviembre 2003: Proa, S.L. Gerente de la empresa dedicada a las actividades de tiempo libre y a la gestión de equipamientos juveniles.
  • 1989-1999: Tecnologías y Servicios agrarios S.A.;Algama S.L.; Laborman ETT (Suzuki); Adams; Vaca Decoraciones; Felguera Revestimientos; la Real (Sala de Fiestas); Suzuki Motor España; Ezcurdia 160; Sala de Fiestas el Jardín. (Durante estas fechas trabajó en las citadas empresas y en otras, como peón forestal, coordinador de campo de trabajo, operario de cadena de montaje, vendedor, colocador de plaudr, peón de metal, camarero y vigilante, embalador y dependiente de comercio, chófer y relaciones públicas)
  • Desde 1997 hasta la fecha: Formador y Ponente. (En más de 30 cursos, jornadas y congresos sobre drogodependencias, ocio y juventud desde 1997 hasta la fecha.)

Otros datos:

  • Fundador junto con otras 6 personas de la Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer. Creador dentro de la Juventud obrera cristiana de Asturias, del proyecto de ocio nocturno Abierto hasta el Amanecer.
  • Fundador y promotor de la Asociación Cultural y por la acción social "Mar de Niebla", donde acaba de terminar su segunda etapa como Presidente. Deja esta responsabilidad con el proceso en transformación en Fundación, puesto en marcha y en pleno desarrollo.
  • Miembro de la Asociación Juvenil Juventud Obrera Cristiana de Asturias (JOC-A) desde 1992 hasta 1998. Trabajando con jóvenes y como responsable de la radio libre de la entidad (Radio activa) y responsable del grupo de tiempo libre.
  • Miembro del Club Baloncesto L'Arbeyal. Ex jugador federado y tesorero desde 2004. El club tiene una escuela deportiva con 180 niños. Actualmente forma parte como jugador del equipo aficionado de Maxibasket (mayores de 35 años) que tiene el Club.
  • Miembro de la Asociación de vecinos "Alfonso Camín" del barrio de la Calzada. Siendo vicepresidente de 2004 a 2006 y vocal de 2006 a 2008.
En los siguientes enlaces puede visualizar sus declaraciones de bienes y actividades:


Corporación municipal 2015 - 2019